Subasta 885, Lote # 163
SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmado Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica, algunos rayones y otros detalles de conservación. 80 x 70 cm Estimado $70,000-90,000